top of page

Les lieux partenaires

Ville de Montpellier & Montpellier Méditerranée Métropole 

 

"Parce qu’elle ne dépend pas en premier lieu du langage, la danse n’a nul besoin de traduction. Sa nécessité et sa beauté s’imposent universellement. Créer des liens et des constellations artistiques, lancer des passerelles entre des cultures géographiquement éloignées, faire se rencontrer, se confronter des pratiques, des savoir-faire, des élans : autant de manières de répondre, modestement mais avec conviction, aux tentatives de repli, de rejet et d’enfermement, qui fracturent nos sociétés.

Mais depuis un an, l’invasion de l’Ukraine par la Russie a fracturé, avec la brutalité des armes, un peu plus notre monde et empêché que les êtres se parlent et échangent. 

Avec leurs seules armes de la danse et de l’art, les artistes ukrainiens, roumains, polonais et russes dissidents en exil, invités dans cette édition Acting for Peace de dansePlatForma, tentent de couvrir le fracas de la guerre et de la division et faire entendre le langage de l’Humanité.

Cette initiative, accueillie dans le magnifique écrin du Domaine d’O et dans les structures culturelles de la ville et de la métropole (Cité des arts, Maison des relations internationales, la Panacée, la Halle Tropisme, Théâtre du Hangar), vient ainsi conforter le sens que notre ville et de sa métropole entendent donner à la Culture et aux Arts dans un monde fragile, offerts aux appétits destructeurs des ennemis de l’Humanité.

Un an après l’inique agression du peuple ukrainien, dansePlatForma ouvre un nouvel horizon, sous le signe de la surprise artistique et sensible et de la paix."

 

Michaël Delafosse

Maire de Montpellier

Président de Montpellier Méditerranée Métropole

aarchitecture_theatre_-rmarie_caroline_l

24 janvier | 20H30

ROULETTE RUSSE | Mitia FEDOTENKO│FRANCE-RUSSIE

25 janvier │ 19H

TENS | Marta WOLOWIEC │ POLOGNE

25 janvier │ 20H30

DAY ZERO | Marcin MOTYL │ POLOGNE

26 janvier | 20H30

LA ZONE | Nadia LARINA │ FRANCE-RUSSIE

27 janvier │20h30

SHELL SHOCK O’K | Dmytro GRYNOV | UKRAINE

28 janvier 

 

14hH

Studio ouvert aux jeunes chorégraphes de la Région Occitanie

 

19H

REVERSE DISCOURSE | Ioana MARCHIDAN | ROUMANIE

27 janvier | 18H

Installation vidéo THE BUNKER

Denys ZHDANOV | UKRAINE

&

Performance OUT OF SEASON. UNDANCING VIVALDI

Rafal DZIEMIDOK | POLOGNE

Station de tramway "Corum"

28263977-697f-43ae-954c-32fbbd597ae7.jpeg

23 janvier | 18H30

LA MARÉE HUMAINE | Natacha KOUZNETSOVA

FRANCE-RUSSIE | Première

Performance collective en espace public, destinée aux amateurs.
Avec la participation des élèves d’Epsedanse, du Master création en spectacle vivant de Montpellier 3.

24 janvier | 15H30 | Auditorium Edgard Varèse

CARTE BLANCHE aux élèves du Conservatoire de Région et d’Epsedanse

26 janvier │10 à 13H | Salle 336

Atelier aux professionnels avec Dmytro GRYNOV | UKRAINE

27 janvier | 10 à 13H | Salle 336

Atelier aux amateurs avec Rafal DZIEMIDOK | POLOGNE

26 janvier | 14H

Table ronde Être un artiste en temps de guerre – Des deux côtés du conflit


Avec les témoignages des artistes invités et  des artistes qui seraient dans l’incapacité de se déplacer en visioconférence  dont la participation de  Svetlana Polskaya  de DOZADO.




 

25 janvier | 10H

Table ronde La mobilité des Artistes en Europe – les échanges Est-Ouest
Avec la participation des représentants de plateforme de danse Européenne

Qui sont les artistes de la danse contemporaine en Europe de l’Est ? Comment apprendre à travailler ensemble ? Comment développer la mobilité des artistes de l’EST à l’Ouest de l’Europe ? Qu’est-ce qui nous rapproche ? Comment faire Europe ?

AGENDA

dansePlatForma#23

du 23 au 28 janvier 2023 - Montpellier

23 janvier

18h30 | Station de tramway Corum

La Marée Humaine - Natacha
KOUZNETSOVA |
FRANCE-RUSSIE | Première 20 mn | Performance collective en espace
public

Maison des relations internationales

Ouverture de dansePlatForma#23

24 janvier

15h30 | Cité des Arts – salle 336

Studio ouvert - Carte blanche aux élèves du Conservatoire de Région et d’Epsedanse | Entrée libre sur réservation

20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

roulette russe - Mitia FEDOTENKO

FRANCE - RUSSIE | Duo - 1h | Tarif A

25 janvier

10h00 | Studio Théâtre de la Vignette

Table ronde | La mobilité des Artistes en Europe – les échanges Est-Ouest 

Entrée libre sur réservation

19h00 | Théâtre JCC - Domaine d’O

TENS - Marta WOLOWIEC

POLOGNE | Solo - 30 mn | Tarif B
20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

DAY ZERO - Marcin MOTYL

POLOGNE | Solo - 35 mn | Tarif B

26 janvier

10h00 | Cité des Arts – salle 336

Atelier aux professionnels - Dmytro GRYNOV | ALLEMAGNE-UKRAINE
14h00 | La Panacée

Table ronde | Être un artiste en temps de guerre – des deux côtés du conflit

Entrée libre sur réservation
20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

La Zone - Nadia LARINA | FRANCE-RUSSIE Solo - 36 mn | Tarif A

27 janvier

10h00 | Cité des Arts – salle 336

Atelier aux amateurs - Rafal DZIEMIDOK POLOGNE

18h00 | La Halle Tropisme

Installation vidéo The Bunker │ Denys ZHDANOV | Ukraine & Performance Out of season. Undancing Vivaldi | Rafal DZIEMIDOK | POLOGNE | Tarif B
20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

Shell Shock O’K - Dmytro GRYNOV | ALLEMAGNE-UKRAINE | Trio - 50 mn | Tarif A

28 janvier

14h00 | Hangar Théâtre

Studio ouvert aux jeunes chorégraphes de la Région Occitanie | Tarif C
19h | Hangar Théâtre

Reverse Discourse - Ioana MARCHIDAN ROUMANIE | Solo - 28 mn | Tarif B

dansePlatForma#23

January 23 to 28 2023 - Montpellier

January 23

6.30 pm | Tramway Station Corum

La Marée Humaine - Natacha
KOUZNETSOVA |
FRANCE-RUSSIA | Premiere 20 mn | Public performance in public space

Maison des relations internationales

dansePlatForma#23 opening

January 24

3.30 pm | Cité des Arts – salle 336

Open studio - Carte blanche to the Conservatoire de Région and Epsedanse students

Free admission on reservation

8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

roulette russe - Mitia FEDOTENKO

FRANCE-RUSSIA | Duet - 1h |  Tariff A

January 25

10 am | Studio Théâtre de la Vignette

Round-table discussion | Artists’ mobility in Europe - East-West exchanges

Free admission on reservation

7 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

TENS - Marta WOLOWIEC

POLAND | Solo - 30 mn | Tariff B
8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

DAY ZERO - Marcin MOTYL

POLAND | Solo - 35 mn | Tariff B

January 26

10 am | Cité des Arts – salle 336

Workshop to professionals - Dmytro GRYNOV | GERMANY-UKRAINE
2 pm | La Panacée

Round-table discussion | Being a artist in wartime – on both side of the conflict

Free admission on reservation
8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

La Zone - Nadia LARINA | FRANCE-RUSSIA Solo - 36 mn | Tariff A

January 27

10 am | Cité des Arts – salle 336

Workshop to amateurs - Rafal DZIEMIDOK POLAND

6 pm | La Halle Tropsime

Video setting of The Bunker │ Denys ZHDANOV | UKRAINE & Performance Out of season. Undancing Vivaldi | Rafal DZIEMIDOK | POLAND | Tariff C
8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

Shell Shock O’K - Dmytro GRYNOV | GERMANY-UKRAINE | Trio - 50 mn | Tariff A

January 28

2 pm | Hangar Théâtre

Open studio for young choreographers of the Occitanie region

Tariff C
7 pm | Hangar Théâtre

Reverse Discourse - Ioana MARCHIDAN ROMANIA | Solo - 28 mn | Tariff B

bottom of page