top of page

Programme | dansePlatForma#23
 
Du 23 au 28 janvier 2023 | Montpellier 

AGENDA

dansePlatForma#23

du 23 au 28 janvier 2023 - Montpellier

23 janvier

18h30 | Station de tramway Corum

La Marée Humaine - Natacha
KOUZNETSOVA |
FRANCE-RUSSIE | Première 20 mn | Performance collective en espace
public

Maison des relations internationales

Ouverture de dansePlatForma#23

24 janvier

15h30 | Cité des Arts – salle 336

Studio ouvert - Carte blanche aux élèves du Conservatoire de Région et d’Epsedanse | Entrée libre sur réservation

20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

roulette russe - Mitia FEDOTENKO

FRANCE - RUSSIE | Duo - 1h | Tarif A

25 janvier

10h00 | Studio Théâtre de la Vignette

Table ronde | La mobilité des Artistes en Europe – les échanges Est-Ouest 

Entrée libre sur réservation

19h00 | Théâtre JCC - Domaine d’O

TENS - Marta WOLOWIEC

POLOGNE | Solo - 30 mn | Tarif B
20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

DAY ZERO - Marcin MOTYL

POLOGNE | Solo - 35 mn | Tarif B

26 janvier

10h00 | Cité des Arts – salle 336

Atelier aux professionnels - Dmytro GRYNOV | ALLEMAGNE-UKRAINE
14h00 | La Panacée

Table ronde | Être un artiste en temps de guerre – des deux côtés du conflit

Entrée libre sur réservation
20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

La Zone - Nadia LARINA | FRANCE-RUSSIE Solo - 36 mn | Tarif A

27 janvier

10h00 | Cité des Arts – salle 336

Atelier aux amateurs - Rafal DZIEMIDOK POLOGNE

18h00 | La Halle Tropisme

Installation vidéo The Bunker │ Denys ZHDANOV | Ukraine & Performance Out of season. Undancing Vivaldi | Rafal DZIEMIDOK | POLOGNE | Tarif B
20h30 | Théâtre JCC - Domaine d’O

Shell Shock O’K - Dmytro GRYNOV | ALLEMAGNE-UKRAINE | Trio - 50 mn | Tarif A

28 janvier

14h00 | Hangar Théâtre

Studio ouvert aux jeunes chorégraphes de la Région Occitanie | Tarif C
19h | Hangar Théâtre

Reverse Discourse - Ioana MARCHIDAN ROUMANIE | Solo - 28 mn | Tarif B

dansePlatForma#23

January 23 to 28 2023 - Montpellier

January 23

6.30 pm | Tramway Station Corum

La Marée Humaine - Natacha
KOUZNETSOVA |
FRANCE-RUSSIA | Premiere 20 mn | Public performance in public space

Maison des relations internationales

dansePlatForma#23 opening

January 24

3.30 pm | Cité des Arts – salle 336

Open studio - Carte blanche to the Conservatoire de Région and Epsedanse students

Free admission on reservation

8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

roulette russe - Mitia FEDOTENKO

FRANCE-RUSSIA | Duet - 1h |  Tariff A

January 25

10 am | Studio Théâtre de la Vignette

Round-table discussion | Artists’ mobility in Europe - East-West exchanges

Free admission on reservation

7 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

TENS - Marta WOLOWIEC

POLAND | Solo - 30 mn | Tariff B
8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

DAY ZERO - Marcin MOTYL

POLAND | Solo - 35 mn | Tariff B

January 26

10 am | Cité des Arts – salle 336

Workshop to professionals - Dmytro GRYNOV | GERMANY-UKRAINE
2 pm | La Panacée

Round-table discussion | Being a artist in wartime – on both side of the conflict

Free admission on reservation
8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

La Zone - Nadia LARINA | FRANCE-RUSSIA Solo - 36 mn | Tariff A

January 27

10 am | Cité des Arts – salle 336

Workshop to amateurs - Rafal DZIEMIDOK POLAND

6 pm | La Halle Tropsime

Video setting of The Bunker │ Denys ZHDANOV | UKRAINE & Performance Out of season. Undancing Vivaldi | Rafal DZIEMIDOK | POLAND | Tariff C
8.30 pm | Théâtre JCC - Domaine d’O

Shell Shock O’K - Dmytro GRYNOV | GERMANY-UKRAINE | Trio - 50 mn | Tariff A

January 28

2 pm | Hangar Théâtre

Open studio for young choreographers of the Occitanie region

Tariff C
7 pm | Hangar Théâtre

Reverse Discourse - Ioana MARCHIDAN ROMANIA | Solo - 28 mn | Tariff B

bottom of page